Kalender der Verbandswettspiele

Nachfolgend finden Sie die Termine und Austragungsorte der Verbandswettspiele 2017 in Hessen oder für hessische Spieler.

 

Nähere Informationen finden Sie auf den Webseiten der entsprechenden Verbände.

Für die Turniere des Hessischen Golfverbandes können Sie sich auf den Seiten des HGV direkt anmelden.

 

 

 

Wettspielplan 2018 (PDF)

  
Termine ohne Gewähr, Stand 29.3.2018

  

 

April   
14./15.Perspektivteam-VergleichSteigerwaldLGV BAY
21.Hessenliga AK 30 Damen: 1. SpieltagHeimatclubsHGV
21.DMM Qualifikation AK 14/16/18PfälzerwaldRegion 4
21.DMM Qualifikation AK 14/16/18SaabrückenRegion 4
21.DMM Qualifikation AK 14/16/18RheinhessenRegion 4
21.DMM Qualifikation AK 14/16/18Main-TaunusHGV
21.DMM Qualifikation AK 14/16/18HühnerhofHGV
26.-29.Deutsche-LochspielmeisterschaftenFrankfurtDGV
28.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 1. SpieltagHeimatclubsHGV
28./29.AK-Turnier Jungen und Mädchen AK14 (1.Turnier)LichRegion 4
    
Mai   
01.Hessische Vierer-MeisterschaftenBachgrundHGV
05.Hessenliga AK 30 Damen: 2. SpieltagHeimatclubsHGV
05.Hessenliga AK 30 Herren: 1. SpieltagHeimatclubsHGV
05./06.AK-Turnier Jungen und Mädchen AK14 (2.Turnier)DreihofRegion 4
05./06.AK-Turnier Jungen AK16/18 (1.Turnier)KurpfalzRegion 4
05./06.AK-Turnier Mädchen AK16/18 (1.Turnier)Pfalz NeustadtRegion 4
10.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielIdstein (Nord)HGV
10.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielDarmstadtHGV
10.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielAltenstadtHGV
10.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielOberaulaHGV
12./13.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 1. Spieltag (1. Bundesliga)HeimatclubsDGV
13.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 1. SpieltagHeimatclubsDGV
16.Hessenliga AK 65 Herren: 1. SpieltagHeimatclubsHGV
18.-20.DM AK 50/65 DamenAm ReichswaldDGV
18.-20.DM AK 50/65 HerrenHH-FalkensteinDGV
19./20.DMM Mädchen und Jungen AK14: RegionalfinaleAm DonnersbergRegion 4
19./20.DMM Jungen AK16: RegionalfinaleWaldeckHGV
19./20.DMM Mädchen AK16 und AK 18: RegionalfinaleWesterwaldRegion 4
19./20.DMM Jungen AK18: RegionalfinaleBad HomburgHGV
26./27.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 2. Spieltag (1. Bundesliga)HeimatclubsDGV
27.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 2. SpieltagHeimatclubsDGV
31.German Boys and Girls Open (AK bis 18)St. Leon-RotDGV
    
Juni   
01./02.German Boys and Girls Open (AK bis 18)St. Leon-RotDGV
06.-08.Europameisterschaft der Golfer mit BehinderungenTroia Golf, POREGA
07.-09.Europameisterschaft der Mid-Amateure BlackSeaRama, BULEGA
09.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 2. SpieltagHeimatclubsHGV
09./10.AK-Turnier Jungen und Mädchen AK14 (3.Turnier)RosenhofHGV
09./10.AK-Turnier Jungen AK16/18 (2.Turnier)SansenhofHGV
09./10.AK-Turnier Mädchen AK16/18 (2.Turnier)AschaffenburgHGV
11.Jugend trainiert für Olympia WK II/III/IVWinnerodHGV
13.Hessenliga AK 65 Herren: 2. SpieltagHeimatclubsHGV
14.-16.Europameisterschaft der Senioren/innenRoyal Bled, SLOEGA
14.-17.Internationale Amateurmeisterschaften von Deutschland (Damen)Mülheim/RuhrDGV
16.Hessenliga AK 30 Damen: 3. SpieltagHeimatclubsHGV
16.Hessenliga AK 30 Herren: 2. SpieltagHeimatclubsHGV
16./17.Hessischer Jugendmannschaftspokal FinaleMarburgHGV
16./17.Deutsche HochschulmeisterschaftenIdsteinADH
23.HGV-Damen-Mannschaftsmeisterschaften AK 65TragesHGV
23./24.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 3. Spieltag (1. Bundesliga)HeimatclubsDGV
24.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 3. SpieltagHeimatclubsDGV
27.-30.Europameisterschaft der HerrenRoyal Hague, NEDEGA
30.Hessenliga AK 30 Damen: 4. SpieltagHeimatclubsHGV
30.Hessenliga AK 30 Herren: 3. SpieltagHeimatclubsHGV
26./30.Jungenländerpokal und Mädchenländerpokal FleesenseeLGV MV
29./30.Internationale Amateurmeisterschaften von Deutschland (AK 50 Damen und Herren)Bad EmsDGV
    
Juli   
01.Jungenländerpokal und Mädchenländerpokal FleesenseeLGV MV
01.Internationale Amateurmeisterschaften von Deutschland (AK 50 Damen und Herren)Bad EmsDGV
06.-08.DMM AK 50 Damen und Herren 1. und 2. Bundesligaverschiedene ClubsDGV
07.DMM AK 50 Damen GruppenligaAttighofRegion 4
07.DMM AK 50 Herren GruppenligaRhein-WiedRegion 4
07.-08.DMM AK 50 Herren RL MitteDillenburgRegion 4
07.-08.DMM AK 50 Herren OL Mitte 1 und Damen OL Mitte 2JakobsbergRegion 4
07.-08.DMM AK 50 Herren LL Mitte2GernsheimRegion 4
07./08.HGV-Damen- und Herren-MeisterschaftenHof HausenHGV
07.Hessen-PokalHof HausenHGV
10.-14.Mannschaftseuropameisterschaften DamenMurhof, AUTEGA
10.-14.Mannschaftseuropameisterschaften HerrenScharmützelseeEGA
10.-14.Mannschaftseuropameisterschaften MädchenForsgårdens, SWEEGA
10.-14.Mannschaftseuropameisterschaften JungenBrno, CZEEGA
13.-15.DM AK 30 Damen und HerrenGüterslohDGV
13.-15.DM-Vorausscheid Mädchen AK 14Schloss WesterholtDGV
13.-15.DM-Vorausscheid Mädchen AK 16/18KürtenDGV
13.-15.DM-Vorausscheid Jungen AK 14Heitlinger GRDGV
13.-15.DM-Vorausscheid Jungen AK 16SpessartDGV
13.-15.DM-Vorausscheid Jungen AK 18LeipzigDGV
21./22.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 4. Spieltag (1. Bundesliga)HeimatclubsDGV
22.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 4. SpieltagHeimatclubsDGV
25.-28.Europameisterschaft der DamenPenati, SVKEGA
26.-29.Internationale Amateurmeisterschaften von Deutschland (Herren)NeuhofDGV
    
August   
04./05.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 5. Spieltag (1. Bundesliga)HeimatclubsDGV
05.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 5. SpieltagHeimatclubsDGV
08.Hessenliga AK 65 Herren: 3. SpieltagHeimatclubsHGV
10.-12.DMM AK 50 (Damen und Herren) NachhholterminHeimatclubsLGVs
11.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 3. SpieltagHeimatclubsHGV
11./12.Internationale Amateurmeisterschaften der Golfer mit BehinderungHH-TreudelbergDGV
12.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) NachholterminHeimatclubsDGV
18.Hessenliga AK 30 Damen: 5. SpieltagHeimatclubsHGV
18.Hessenliga AK 30 Herren: 4. SpieltagHeimatclubsHGV
18./19.Final Four – KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren)KölnDGV
19.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) Relegationverschiedene ClubsDGV
19.Hessische Ehepaar-Vierer-MeisterschaftenFriedbergHGV
25./26.HGV-Meisterschaften Damen und Herren AK 30/50/65Rhein-MainHGV
25./26.Qualifikationsturnier AK offen Damen / HerrenPaderborner LandDGV
29.Hessenliga AK 65 Herren: 4. SpieltagHeimatclubsHGV
    
September   
01./02.ClubmeisterschaftenHeimatclubs 
04.-08.Mannschafts-EM der SeniorinnenMont Garni, BELEGA
04.-08.Mannschafts-EM der Senioren Diamond CC, AUTEGA
06.-09.DM Herren / Damen (AK offen) HardenbergDGV
08.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 4. SpieltagHeimatclubsHGV
08./09.HGV-Jugendmeisterschaften AK 12SeligenstadtHGV
08./09.HGV-Jugendmeisterschaften AK 14 / 16SpessartHGV
14.-16.DM Mädchen AK 14 /16BrückhausenDGV
14.-16.DM Jungen AK 14 /16Teutoburger WaldDGV
14.-16.DM Mädchen und Jungen AK 18Bad LiebenzellDGV
14.-16.SeniorenländerpokalStolper HeideLGV BB
22./23.Hessenliga Damen/Herrenverschiedene ClubsHGV
22./23.DMM AK 30 DamenSchloss MaxlrainDGV
22./23.DMM AK 30 HerrenBerlin-WannseeDGV
22./23.DMM AK 65 HerrenBad GriesbachDGV
23.-27.Jugend trainiert für OlympiaBerlin-GatowDGV
29.Aufstiegsspiele der Hessenligen AK 30-50 Damen und AK30-65 HerrenBad Orb und FGCHGV
30.Rookie of the YearWinnerodHGV
    
Oktober   
02.First Drive JubiläumsturnierWinnerodHGV
03.Aufstiegsspiel der HessenligaWeilrodHGV
03.Finale Jugend Challenge TourZimmernHGV
04.-06.European Ladies Club TrophyPravets, BULEGA
06.HGV-Spielführer-CupBad HomburgHGV
06.-07.DMM Mädchen AK 14EbersbergDGV
06.-07.DMM Mädchen AK 16HeddesheimDGV
06.-07.DMM Mädchen AK 18HubbelrathDGV
06.-07.DMM Jungen AK 14WeserberglandDGV
06.-07.DMM Jungen AK 16Heidelberg-Lob.DGV
06.-07.DMM Jungen AK 18HolledauDGV
25.-27.European Mens Club TrophyGolf du Médoc, FRAEGA