Kalender der Verbandswettspiele

Nachfolgend finden Sie die Termine und Austragungsorte der Verbandswettspiele 2019 in Hessen oder für hessische Spieler.

 

Nähere Informationen finden Sie auf den Webseiten der entsprechenden Verbände.

Für die Turniere des Hessischen Golfverbandes können Sie sich auf den Seiten des HGV direkt anmelden.

 

 

 

HGV-Wettspielplan 2019 (PDF)

  
Termine ohne Gewähr, Stand 25.10.2018

  

 

 

April  
06./07.Perspektiv-Team-Vergleich (BWGV)TBA
13.Hessenliga AK 30 Damen: 1. SpieltagHeimatclubs
13./14.AK-Turnier Jungen und Mädchen AK14Biblis
25.-28.Deutsche Lochspielmeisterschaften der Damen und Herren (DGV)Frankfurt
27.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 1. SpieltagHeimatclubs
28.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielAltenstadt
28.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielBad Arolsen
28.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielDarmstadt
28.Jugendmannschaftspokal QualifikationsspielWiesbaden
   
   
Mai  
01.Hessische Vierer-MeisterschaftenGut Hühnerhof
04.Hessenliga AK 30 Damen: 2. SpieltagHeimatclubs
04.Hessenliga AK 30 Herren: 1. SpieltagHeimatclubs
04./05.AK-Turnier Jungen AK16/18/14Barbarossa
04./05.AK-Turnier Mädchen AK16/18/14Am Donnersberg
08.Hessenliga AK 65 Herren: 1. SpieltagHeimatclubs
11./12.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 1. SpieltagHeimatclubs
18./19.HGV-Jugendmeisterschaften AK 12Neuhof (Blau)
 HGV-Jugendmeisterschaften AK 14 / 16Bachgrund
25./26.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 2. SpieltagHeimatclubs
   
   
Juni  
01./02.HGV-Meisterschaften Damen und Herren AK 30/50/65Hanau
02.DMM Qualifikation AK 14/16/18Aschaffenburg
02.DMM Qualifikation AK 14/16/18Dillenburg
02.DMM Qualifikation AK 14/16/18Idstein
02.DMM Qualifikation AK 14/16/18Rheinhessen
02.DMM Qualifikation AK 14/16/18Saarbrücken
08./09.HGV-Damen- und Herren-MeisterschaftenMain-Taunus
08.Hessen-PokalMain-Taunus
12.Hessenliga AK 65 Herren: 2. SpieltagHeimatclubs
15.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 2. SpieltagHeimatclubs
15./16.AK-Turnier Jungen AK16/18 (2.Turnier)Lauterbach
15./16.AK-Turnier Mädchen AK16/18 (2.Turnier)Fulda
17.Jugend trainiert für OlympiaWinnerod
20.DMM Jungen AK 18: FinaleNahetal
20.DMM Jungen AK 16: FinaleWeiherhof
20./21.DMM Mädchen AK 16 und 18: FinaleWaldeck
20./21.DMM Mädchen und Jungen AK14: FinaleErftal
22./23.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 3. SpieltagHeimatclubs
29.Hessenliga AK 30 Damen: 3. SpieltagHeimatclubs
29.Hessenliga AK 30 Herren: 2. SpieltagHeimatclubs
28.-30.Jungenländerpokal und Mädchenländerpokal Fleesensee
   
   
Juli  
20.HGV-Damen-Mannschaftsmeisterschaften AK 65Bad Vilbel
20.-21.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 4. SpieltagHeimatclubs
26.-28.SeniorenländerpokalLich
   
   
August  
03./04.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) 5. SpieltagHeimatclubs
10.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 3. SpieltagHeimatclubs
10./11.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) Finale: Final FourGut Kaden
11.KRAMSKI Deutsche Golf Liga (Damen und Herren) NachholterminHeimatclubs
14.Hessenliga AK 65 Herren: 3. SpieltagHeimatclubs
17.Hessenliga AK 30 Damen: 4. SpieltagHeimatclubs
17.Hessenliga AK 30 Herren: 3. SpieltagHeimatclubs
17./18.Hessischer Jugendmannschaftspokal FinaleBensheim
18.DGL-RelegationTBA
28.Hessenliga AK 65 Herren: 4. SpieltagHeimatclubs
31.->ClubmeisterschaftenHeimatclubs
   
   
September  
01.ClubmeisterschaftenHeimatclubs
07.Hessenliga AK 30 Damen: 5. SpieltagHeimatclubs
07.Hessenliga AK 30 Herren: 4. SpieltagHeimatclubs
14.Hessenliga AK 50 Damen und Hessenliga AK 50 Herren: 4. SpieltagHeimatclubs
15.Hessische Ehepaar-Vierer-MeisterschaftenRhein-Main
21./22.Hessenligaversch. Clubs
28.Rookie of the YearWinnerod
28.Aufstiegsspiele der Hessenligen AK30/65 Damen und HerrenTrages
29.Aufstiegsspiele der Hessenligen AK50 Damen und HerrenFrankfurt
29.Finale Jugend Challenge TourMarburg
   
   
Oktober  
03.Aufstiegsspiel der HessenligaSpessart
05.HGV-Spielführer-CupFulda