GOLFPLATZ ALTENSTADT

GOLFPLATZ ALTENSTADT
Oppelshäuser Weg 5
63674 Altenstadt
Tel. 06047 988088
Fax 06047 988089
[email protected]
www.golfplatz-altenstadt.de
Clubmanagement
Lucia Pinsel
Sekretariat
Antje Vetter, Ute Zimdahl, Birgit Mangelsen-Berg
Spielgebühren
Mo-Fr: € 50,- / Sa, So, F: € 55,- DGV-Ausweis R: Mo-Fr: € 45,- / Sa, So, F: € 50,- Jugendliche: 50% Ermäßigung Driving Range: 30 Bälle € 2,-
Gäste
mit Platzerlaubnis auch ohne DGV-Ausweis willkommen
Startzeitenregelung
Anmeldung immer erforderlich, Reservierung für das Wochenende ab Freitag möglich
Platz
Damen (rot): 4976 m
CR: 71,2 / Slope: 125 / Par: 71
Herren (gelb): 5805 m
CR: 70,4 / Slope: 128 / Par: 71
Golflehrer
Angel Nulud, Young Kim, Armin Piater
Proshop
06047 988088
Restaurant
06047 986838

Ansprechpartner

  • Präsident/in Karl Toth, Peter Vetter
  • Spielführer/in Dieter Ringwald
  • Jugendwart/in Christa Reichert
  • Head-Greenkeeper Reinhard Strauch

Clubmeister

  • Damen Manuela Nyhuis
  • Herren Matthias Kramer
  • AK30 Damen
  • AK30 Herren
  • AK50 Damen Katrin Kroiß
  • AK50 Herren Oliver Neitzert
  • AK65 Damen -
  • AK65 Herren -
  • Mädchen Marleen Huber
  • Jungen Kai Nelles

Offene Wettspiele

  • Datum 22.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername After Work
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 10,00€
    Leistungen Stableford über 9 Löcher
  • Datum 24.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername Mixed-Golf
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 12,00€
    Leistungen Stableford über 18 Löcher
  • Datum 26.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername Anfängerturnier
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Handicap -37-54
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 10,00€
    Leistungen Stableford über 9 Löcher
  • Datum 29.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername After Work
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 10,00€
    Leistungen Stableford über 9 Löcher
  • Datum 31.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername Damengolf-After Work
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 10,00€
    Leistungen Stableford über 9 Löcher
  • Datum 31.10.2018
    Uhrzeit 09:00 - 09:00
    Turniername Herrengolf
    Startmodus Zeitstart ab 09.00 Uhr
    Vorgabenwirksam ja
    Kosten pro Gast 12,00€
    Leistungen Stableford über 18 Löcher

Schnupperkurs-Termine

  • Datum 27.10.2018 (findet alle 7 Tage statt, bis zum 28.10.2018)
    Uhrzeit 10:00 - 12:00
    Name Schnupperkurs: Aller Anfang ist einfach!
    Ausrüstung & Kleidung Leihschläger und Übungsbälle inklusive.
    Leistungen Mit dem Schnupperkurs für Einsteiger legen wir den Grundstein für Ihre Zukunft als Golferin oder Golfer. Ganz ohne Leistungsdruck und in einer entspannten Atmosphäre lernen Sie gemeinsam mit Anderen die Grundlagen des Golfsports kennen – spielerisch, mit viel Spass und mit hohem Lerneffekt. Und alles, was Sie für diesen Kurs brauchen, stellen wir Ihnen selbstverständlich kostenlos zur Verfügung.

    - Einführung in den Golfsport, Verhalten auf dem Golfplatz, Erklärung und Ausführung
    - 120 Minuten Unterricht mit dem Pro, Leihschläger, Rangebälle

    TIPP: festes Schuhwerk anziehen, z. B. Turnschuhe

    Bitte 3 Tage vorher anmelden !
    Kosten pro Person 19,00 €
  • Datum 28.10.2018 (findet alle 7 Tage statt, bis zum 28.10.2018)
    Uhrzeit 14:00 - 16:00
    Name Schnupperkurs: Aller Anfang ist einfach!
    Ausrüstung & Kleidung Leihschläger und Übungsbälle inklusive.
    Leistungen Mit dem Schnupperkurs für Einsteiger legen wir den Grundstein für Ihre Zukunft als Golferin oder Golfer. Ganz ohne Leistungsdruck und in einer entspannten Atmosphäre lernen Sie gemeinsam mit Anderen die Grundlagen des Golfsports kennen – spielerisch, mit viel Spass und mit hohem Lerneffekt. Und alles, was Sie für diesen Kurs brauchen, stellen wir Ihnen selbstverständlich kostenlos zur Verfügung.

    - Einführung in den Golfsport, Verhalten auf dem Golfplatz, Erklärung und Ausführung
    - 120 Minuten Unterricht mit dem Pro, Leihschläger, Rangebälle

    TIPP: festes Schuhwerk anziehen, z. B. Turnschuhe

    Bitte 3 Tage vorher anmelden !
    Kosten pro Person 19,00 €